设为首页 加入收藏

保定市徐水区人民法院

当前位置: 新闻中心 -> 法院动态

“失信”和“限高”十二问

发布时间:2018-09-10 16:40:08


一、为什么会被限制高消费?

答:限制高消费,即人民法院对被执行人采取的限制消费措施,限制其高消费及非生活或者经营必需的有关消费。具体原因有以下两种:

一是该被执行人未按执行通知书制定的期间履行生效法律文书确定的给付义务;

二是该被执行人已被纳入失信被执行人名单。

二、什么情况下会被纳入失信被执行人名单?

答:被执行人未履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:

(一)有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的;

(二)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;

(三)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;

(四)违反财产报告制度的;

(五)违反限制消费令的;

(六)无正当理由拒不履行执行和解协议的。

三、限制高消费是指限制哪些高消费?

被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:

(一)乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上仓位;

(二)在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;

(三)购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;

(四)租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;

(五)购买非经营必需车辆;

(六)旅游、度假;

(七)子女就读高收费私立学校;

(八)支付高额保费购买保险理财产品;

(九)乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费。

被执行人为单位的,被采取限高措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。因私消费以个人财产实施前款规定行为的,可以向执行法院提出申请。执行法院审查属实的,应予准许。

四、如果违反限高令,将承担哪些法律后果?

答:被执行人违反限制高消费令进行消费的行为属于拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的行为,经查属实的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条的规定,予以拘留、罚款;情节严重,构成犯罪的,追究其刑事责任。

有关单位在收到人民法院协助执行通知书后,仍允许被执行人进行高消费及非生活或者经营必需的有关消费的,人民法院可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条的规定,追究其法律责任。

五、被列入失信被执行人名单的后果有哪些?

答:(一)人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、承担行政执行能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认可等方面,对失信被执行人予以信用惩戒;

(二)人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录;

(三)国家工作人员、人大代表、政协委员等被纳入失信被执行人名单的,人民法院应当将失信情况通报其所在单位和相关部门。

(四)国家机关、事业单位、国有企业等被纳入失信被执行人名单的,人民法院应当将失信情况通报其上级单位、主管部门或者履行出资人职责的机构。

(五)纳入失信被执行人名单的被执行人,执行法院将依照《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》第一条规定,对被执行人采取限制消费措施。

六、如何查询限制高消费信息?

答:法院在做出对被执行人《限制高消费令》后,会依法进行线上系统信息录入及线下送达该被执行人,被执行人可当场获知个人被限制高消费情况。

登陆网址:http//zxgk.court.gov.cn,进入中国执行信息公开网首页,点击“限制消费人员”模块链接,进入“限制消费人员信息公开与查询”网页, 根据要求被执行人为自然人的输入“被执行人姓名”、“身份证号码”、“验证码”即可查询;被执行人为非自然人的输入“被执行人名称”、“组织机构代码”、“验证码”即可查询。

七、如何查询失信被执行人名单信息?

答:法院在做出对被执行人《纳入失信被执行人名单决定》后,会依法进行线上系统信息录入及线下送达该被执行人,被执行人可当场获知个人被限制高消费情况。

登陆网址:http//zxgk.court.gov.cn,进入中国执行信息公开网首页,点击“失信被执行人”模块链接,进入“失信被执行人信息公开与查询”网页, 根据要求被执行人为自然人的输入“被执行人姓名”、“身份证号码”、“验证码”即可查询;被执行人为非自然人的输入“被执行人名称”、“组织机构代码”、“验证码”即可查询。

八、法院发布的《限制被执行人高消费公告》与法院向被执行人送达的《限制高消费令》是一回事儿吗?

答:法院《限制高消费令》是定向对某一案件的一名或数名被执行人作出的法律文书,具有法律效力;法院《限制被执行人高消费公告》是对已经被依法限制高消费的被执行人,在媒体平台上发布相关信息,通过舆论压力、信用惩戒等多种方式促使被执行人履行生效法律文书确定义务。

相关司法解释:《最高院关于限制被执行人高消费及有关规定的若干规定》第六条,人民法院决定采取限制消费措施的,可以根据案件需要和被执行人的情况向有义务协助调查、执行的单位送达执行通知书,也可以在相关媒体上进行公告。

九、法院发布的《失信被执行人名单公告》与法院向被执行人送达的《纳入失信被执行人决定》是一回事儿吗?

答:法院《纳入失信被执行人决定》是定向对某一案件的一名或数名被执行人作出的法律文书,具有法律效力;法院《失信被执行人公告》是对已经被依法纳入失信被执行人名单的被执行人,在媒体平台上发布相关信息,通过舆论压力、信用惩戒等多种方式促使被执行人履行生效法律文书确定义务。

相关司法解释:《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第七条,各级人民法院可以根据各地的实际情况,将失信被执行人名单通过报纸、广播、电视、网络、法院公告栏等其他方式予以公布,并可以采取新闻发布会或者其他方式对本院及辖区法院实施失信被执行人名单制度的情况定期性社会公布。

十、限制高消费和纳入失信被执行人名单是一回事儿吗?哪个更严重?

答:限制高消费和纳入失信被执行人名单不完全是一回事。纳入失信被执行人名单的条件除了要满足未履行生效法律文书确定的义务,还要同时具备六种情形之一;限制高消费的条件只要满足未按执行通知书制定的期间履行生效法律文书确定的给付义务或被纳入失信被执行人名单之一即可。

从法律后果上来说,被纳入失信被执行人名单比被限制高消费更加严重。

十一、被限制高消费后还能解除吗?怎么做才能解除?

 答:可以依法解除。在限制消费期间,只要满足以下两种情形之一的,即可依法解除:

一是被执行人提供确实有效的担保或者经申请执行人同意的,人民法院可以解除限制消费令;

二是被执行人履行完毕生效法律文书确定义务的,人民法院将及时以通知或者公告解除限制消费令。

十二、被纳入失信被执行人名单后还能删除吗?怎么做才能解除?

答:具有下列情形之一的,是可以依法删除失信信息的:

(一)被执行人已履行生效法律文书确定的义务或人民法院已执行完毕的;

(二)当事人达成执行和解协议且已履行完毕的;

(三)申请执行人书面申请删除失信信息,人民法院审查同意的;

(四)终结本次执行程序后,通过网络执行查控系统查询被执行人财产两次以上,未发现有可供执行财产,且申请执行人或者其他人未提供有效财产线索的;

(五)因审判监督或者破产程序,人民法院依法裁定对失信被执行人中止执行的;

(六)人民法院依法裁定不予执行的;

(七)人民法院依法裁定终结执行的。

 


关闭窗口